• 0
preloader

История мирового автогиганта: Audi

История мирового автогиганта: Audi
25.02.2016
Статьи
Время чтения - 5 минут

Содержание:

    Audi-Horch

    Будущий основатель немецкого концерна Audi, инженер Август Хорьх, начал свое дело еще в 1898 году с фирмы Horch & Cie Motorwagen Werke в Кельне. В 1909 году ему пришлось оставить руководство и основать другую автомобилестроительную фирму. Слово «Audi» было подобрано не случайно. «Ауди» означает на латинском языке «слушай», как и фамилия Horch на немецком.

    Первенцем новой компании стала модель 10/22 A, с мотором 2,6л (22 л.с.). За 3 года производства было выпущено 137 автомашин.

    audi

    История компании неразрывно переплетается со спортивными успехами. За 3 года австрийских горных гонок автомобили Ауди не раз становились призерами, что обеспечило им большую популярность. Так, про модель C 14/35 (35 л.с.) говорили не иначе, как «покоритель Альп».

    audi

    К производству грузовых автомобилей фирма приступила в 1912 году. Модель Audi 14/35 PS Typ Ct, была способна перевозить до 1000 кг и была оснащена двигателями, мощностью 28 и 35 л.с.

    Помимо упомянут, также выпускались автомобили с удлиненным кузовом- лимузины автомобили с кузовом лимузин и малосерийные (53 экземпляра) для перевозки важных особ.

    Разразившаяся в Европе Первая мировая война менят планы Август Хорьха. После ее окнчания он оставляет компанию, переезжает в столицу и становится автомобильным экспертом.

    Ауди без Августа Хорьха

    В 1921 году компания совершает своеобразный прорыв, выпустив модель Audi K 14/50 – первый автомобиль, произведенный в Германии, у которого руль размещался слева. Акцент сместился от механического совершенствования автомобиля к надежности и легкости управления.

    audi

    В 1923 году вышла серия М, оснащенная 6-ти цилиндровым двигателем,мощностью 70 л.с. Максимальная скорость – 120км/ч.

    audi

    В начале 30-х годов из-за падения продаж, связанных с последствиями мирового кризиса, компанию выкупает DKW. Ставка делается на выпуске малолитражных автомобилей с передним приводом.

    audi

    Четыре кольца

    audiВ 1932 году из-за опасений саксонского государственного банка за свои вложения в автомобильный сектор произошло слияние 4х крупных автопроизводителей Audi, Horch, DKW и Wanderer. Эмблемой концерна Auto Union стали четыре кольца. Изначальные марки решено было сохранить, поделив сегменты рынка: Audi и Wanderer занялись выпуском автомобилей для среднего класса, DKW производил мотоциклы и малолитражные авто, Horch – автомобили премиум класса.

    В 1933 году выходит Audi Front UW с мотором Wanderer (40 л.с.) и передним приводом.

    audi

    С началом второй мировой войны Ауди пришлось свернуть производство автомобилей и перейти на военные нужды.

    Возрождение марки

    Пережив войну и тяготы советской оккупации ФРГ, концерну удалось возродить производство только в 1949 году в Ингольштадте. А первая послевоенная модель Ауди вышла в 1965 году.

    audi

    Ауди 100 стала мегапопулярной моделью, выпущенной более 700 000 экземплярами.

    В конце 70-х годов сходят с конвейера спортивная версия – Ауди 200, оснащенный турбированным двигателем.

    В 1980 году выходит первая в мире полноприводный легковой автомобиль – Audi Quattro,успешно зарекомендовавший себя в спортивных гонках.

    audi

    В 1994 году на смену 100 модели приходит седан бизнес-класса Ауди А6.

    Представленная как концепт-кар Ауди ТТ увидела свет в 1998 году.

    Отметим, что названия модель получила от названия гонки Tourist Trophy, проводившейся в 1928 году на о.Мэн. В то время известность получила малолитражка NSU TТ. После приобретения компании NSU концерном Ауди, с конвейера сошла Ауди ТТ.

    audi

    С 2005 года концерн производит и внедорожники. Полноприводная модель Q7 – пример сочетания надежности и современных технологий.

    Добавим еще парочку интересных моментов. Компания Ауди стала первой среди автопроизводителей, создавших виртуальную компьютерную игру о себе. Все желающие могут совершить экскурсию на завод Ауди, собрать автомобиль и поучаствовать в гонках.

    audi

    Также, за 20 000 евро можно приобрести игральный футбольный стол с логотипом Ауди. Такая стоимость оправдывается эксклюзивностью – каждая из 20-ти игрушек собрана вручную.

    audi

    Мы можете узнать об истории другого мирового производителя -Citroen здесь.

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг