• 0
preloader

Как правильно тормозить

Как правильно тормозить
07.03.2016
Статьи
Время чтения - 5 минут

Содержание:

    торможение

    Навыки правильного торможения – самый эффективный способ избежать опасную ситуацию на дороге.

    Немного теории.

    Остановочный путь — расстояние, которое проходит автомобиль с момента выявления водителем опасности до полной остановки. Он складывается из:

    - расстояния, преодолеваемое автомобилем за время реакции водителя

    - расстояния, которое преодолевает автомобиль за время срабатывания тормозной системы

    - и собственно, тормозного пути – расстояния, которое проходит автомобиль с момента начала торможения до полной остановки.

    Рассмотрим каждую составляющую подробнее. В среднем, 05-0,6 секунды (в реальности 0,2-1,2 с) требуется человеку (водителю) для того, чтобы начать экстренное торможение с момента обнаружения угрозы. Скорость реакции зависит от опыта и умений водителя, от его эмоционального и физиологического состояния. Также на скорость реакции влияет переутомление, прием лекарственных препаратов, спиртных напитков или наркотических средств, влияние погодных условий и наконец, темное время суток.

    Нельзя однозначно сказать, что высокая скорость реакции – панацея. Часто такой водитель начинает действовать, не успев однозначно оценить угрозу.

    В среднем, 0,2 секунды требуется современному транспортному средству, оснащенному гидроусилителем, для начала торможения. Подчеркнем, время срабатывания тормозной системы напрямую зависит от физического состояния тормозных узлов и агрегатов.

    Тормозной путь определяется скоростью передвижения, массой авто, состоянием дороги, мастерством водителя, исправностью тормозной системы, состоянию и соответствию шин сезону и пр.

    Движение по сухому дорожному покрытию со скоростью не более 60 км/ч

    При таких условиях тормозной путь колеблется от 9,17 до 11,69 метров. Из описанных составляющих остановочного пути, на время реакции тормозной системы повлиять невозможно. Уменьшение времени реагирования позволяет сократить тормозной путь на метр. Для более эффективного торможения существуют определенные приемы.

    Основные виды торможения

    Различают 6 основных способов торможения:

    1. Плавное торможение используется в обычной обстановке плавным нажатием педали газа, при этом скорость автомобиля плавно снижается до необходимого значения или полной остановки
    2. При резком торможении педаль газа резко вдавливается в пол. Практикуется при вынужденном торможении в аварийной ситуации. Стоит помнить, что в автомобилях, оснащённых системой АБС, блокировка колес часто приводит к уменьшению коэффициента сцепления колес с дорогой и, как следствие, увеличению тормозного пути.
    3. Оптимальным способом является прерывистое торможение. Как следует из названия, нажатие на педаль тормоза осуществляется нечастыми легкими движениями. Скорость при этом снижается плавно, исключая уход автомобиля в занос.
    4. На скользкой или обледенелой трассе уместно применить торможение двигателем. Отпустив педаль газа при выжатом сцеплении, топливо перестает поступать к двигателю, а сам мотор начинает принимать энергию от трансмиссии. Возникающее сопротивление замедляет коленвал и, следовательно, вращение колес. Инерция автомобиля прижимает его к дорожному полотну, усиливая сцепление с дорогой, не блокируя при этом колеса.
    5. Торможение трансмиссией используется на затяжных спусках. Заключается в переходе на 3-ю передачу или даже на 2ую
    6. Комбинированное торможение состоит из сочетания нескольких приемов торможения, описанных выше

    В экстренном случае при отказе тормозной системы можно воспользоваться ручным тормозом.

    Главное правило при торможении – сохранить курсовую устойчивость вашего автомобиля в любых погодных условиях! Крепко удерживайте руль и избегайте блокировки колес!

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг