• 0
preloader

Ford Connect 2002-2013 Различия, рестайлинги, варианты трансмиссии и двигателей

Ford Connect 2002-2013 Различия, рестайлинги, варианты трансмиссии и двигателей
28.04.2016
Обучающие материалы
Время чтения - 8 минут

Содержание:

    Общие сведения о модели

    Ford Tourneo Connect – универсальный автомобиль для работы и активного отдыха

    Ford Tourneo Connect – четырех- или пятидверный переднеприводный универсал повышенной вместимости. Представляет собой гражданскую версию модели Ford Transit Connect. Принадлежит к классу легковых многофункциональных коммерческих автомобилей. Такие машины действительно универсальны и одинаково легко справляются как с перевозкой грузов, так и с транспортировкой большой семьи. Производится Tourneo Connect c 2002 года на заводе Ford Otosan в городе Коджаэли, Турция.

    Модель Ford Connect был представлен в Европе в 2002 году в качестве замены устаревшим «рабочим лошадкам» на базе Escort и Fiesta. Автомобиль имел мало общего с большим вариантом Transit (по сути, лишь часть названия), базировался он на платформе Ford Focus. Впрочем, стандартные боковые двери заменили сдвижными. Сборка началась на современном заводе в Турции, однако впоследствии производство расширили и открыли еще один комплекс в Крайове (Румыния).

    Изначально Ford не планировал продавать большое количество Tourneo Connect. Аналитики предсказывали реализацию 800-1000 машин ежегодно. А основными покупателями виделись службы такси. Однако маркетологи не забывали позиционировать автомобиль и как гражданский, способный с одинаковым комфортом возить, как пассажиров, так и небольшие грузы. Tourneo Connect представлялся эдаким идеальным приобретением для всей семьи.

    Одновременно Ford начал производство нескольких версий фургона. Одна со стандартной колесной базой, другая с удлиненной, а также с увеличенной высотой крыши и возможностью перевозить больший вес. Что касается моторов, то невероятной прыти от Tourneo никто не ждал.

    В 2006 году Tourneo Connect подвергся модернизации. Тогда автомобиль получил более современную внешность и улучшенную отделку салона. А в 2009 его начали продавать в Северной Америке (США и Канаде). Что до нового поколения, о котором говорили уже достаточно давно, то производство началось осенью 2013 года. Новую модель производят в Испании, на заводе в Валенсии.

    Технические особенности и характеристики

    Разумеется, когда речь идет о среднеразмерных минивэнах, динамические характеристики отходят на второй план. Больше всего внимания владельцы уделяют практичности и комфорту. Когда Tourneo Connect поступил в продажу, он был единственным на тот момент автомобилем в классе, у которого задние сиденья имели складную спинку. Tourneo Connect славится у наших соотечественников крепкой подвеской, которая прекрасно справляется с неровностями наших дорог.

    Среди опций наиболее важных в условиях холодной украинской зимы и не слишком высокого качества дизельного топлива, является автономный предпусковой подогреватель.

    Плюсы и минусы в сравнении с одноклассниками

    Основными конкурентами Tourneo Connect на нашем рынке являются такие автомобили, как Citroen Berlingo, Peugeot Partner и Fiat Doblo. Connect превосходит их по ряду характеристик. Например, объем багажник у автомобиля значительно больше, чем у конкурирующих моделей. Вдобавок, семейно-коммерческий Tourneo приобрел славу чрезвычайно надежной машины. Впрочем, есть и недостатки. Так, из-за архаичной рессорной задней подвески (которую убрали на новой модели) Сonnect не обладает отточенной управляемостью и неприятно подпрыгивает на кочках.

    Интересные факты

    В 2009 году в Женеве на автосалоне был представлен концепт Ford Tourneo Connect с электромотором. Прототип оснащался литий-ионным аккумулятором, работавшим в паре с электродвигателем и 1-ступенчатой коробкой передач. Такая машина могла проехать без подзарядки 160 км и развить скорость 110 км/ч. Вполне возможно, что наработки будут использованы в модели нового поколения.

    Ford Tourneo Connect – обладатель самого большого багажника среди одноклассников и конкурентов. Невероятные 1600 литров против 505 у Peugeot Partner, 620 у Citroen Berlingo и 750 у Fiat Doblo.
    Ходят слухи, что новая модель Ford Tourneo Connect будет оснащаться турбированным двигателем EcoBoost, развивающим 240 л.с. Существовал концепткар Transit Connect, на базе которого создан Tourneo Connect, на котором был установлен 220-сильный турбомотор от Ford Focus RS. Модель называлась X-Press.

    Статистика продаж и награды

    Ford Transit Connect был назван «Мини-Вэном 2004 года» в журнале Professional Van & Light Truck Magazine.

    В первый же, 2010 год продаж в США Transit Connect получил премию North American Truck of the Year (Лучший фургон в США) на выставке North American Internation Auto Show.

    Отдельной статистики продаж на Transit Connect и Tourneo Connect нет. Общее же число проданных автомобилей Ford Transit составило 6 миллионов машин. Впрочем, следует учитывать, что большой вариант продавался с 1965 года.

    Кузов

    Двигатель и КПП

    • 1.8 16V – Устанавливался только на Ford Connect
    • 1.8 DI – Устанавливался на Ford Connect и Focus I (1.8 TD). Уточнять маркировку и производителя топливной аппаратуры, брать номер форсунок и сравнивать
    • 1.8 TDCI – Устанавливался на Connect, было 2 варианта по мощностям, не взаимозаменяемы (поршневая разная), уточнять производителя топливной аппаратуры,в идеале брать номер форсунок.

    КПП

    • КПП 5 ступ гидр нажим центр 1.8 16V fo FORD CONNECT 02-09 ОЕ:2T1R7002AE
    • КПП 5 ступ гидр нажим центр 1.8DI fo FORD CONNECT 02-09 ОЕ:2T1R7002BC
    • КПП 5 ступ гидр нажим центр 1.8DI fo FORD CONNECT 02-09 ОЕ:2T1R7002BC
    • Такая же
    • КПП 5 ступ гидр нажим центр 1.8TDCI FORD FOCUS I 98-04 ОЕ:2S4R-7002-PB
    • КПП 5 ступ гидр нажим центр 1.8TDCI FORD FOCUS I 98-04 ОЕ:2S4R-7002-PB
    • такая же, как КПП 5 ступ гидр нажим центр 1.8TD fo FORD FOCUS I 98-04 ОЕ:XS4R-7002-RA,UA
    • КПП 1.8di и КПП 1.8tdci уточнять откуда датчик скорости.

    Ходовая

    Передняя подвеска:

    • балка одна на все объёмы;
    • амортизаторы – без вариантов по объёмам, лев/прав разные;
    • пружины подбираем по количеству витков и диаметру прута;
    • поворотные кулаки – с ABS/без ABS;
    • рычаги – лев/прав, стабилизатор 25 мм, ступица, опора без подшипника такая же, как на Focus I – без вариантов по объёмам.

    Задняя подвеска:

    • балка задней подвески – барабаны/диски;
    • рессоры – 1 лист/2 листа;
    • ступица – с ABS/без ABS, барабан = диск;
    • цапфа задняя – барабаны – лев=прав, диски – левая и правая отличаются;
    • стабилизатор, амортизаторы – без вариантов.

    Тормоза

    • передний тормозной диск всегда вент, без вариантов по объёмам, так же как и суппорта;
    • задние тормозные механизмы: барабаны или невентилируемые диски, без вариантов по объёмам, так же как и суппорта;

    Привода

    Без вариантов по объёмам, левый короче, правый длиннее, с провалом.

     

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг