• 0
preloader

Hyundai H1 1997-2007 Рестайлинги, подкапотное пространство, двигатели и КПП

Hyundai H1 1997-2007 Рестайлинги, подкапотное пространство, двигатели и КПП
26.09.2016
Обучающие материалы
Время чтения - 10 минут

Содержание:

    История

    Дебют H1 состоялся в 1996 году. Автомобиль позиционировался Hyundai в качестве верного помощника, как для коммерческих, так и для семейных поездок. Прообразом его стал Mitsubishi Space Gear, с которым у H1 очень много схожих черт.

    Фургоны и микроавтобусы в модельном ряду Hyundai появились в 1987 году, когда началось производство семейства H-100 (на внутреннем рынке машины известны как Hyundai Grace), лицензия на которое была приобретена у концерна Mitsubishi.

    В 1996 году началось производство первого собственно разработанного автомобиля такого класса — Hyundai H-1 первого поколения. Параллельно с этой машиной до 2004 года из-за высокого спроса производился и Hyundai H-100. H-1 на внутреннем корейском рынке известен, как Hyundai Starex (GRAND STAREX).

    Рестайлинги были в 2000 и 2004 годах, в ходе которых менялись передняя часть и фонари.

    Оригинальный внешне, Hyundai H-1 выполнен по классической схеме — несущим элементом конструкции является кузов, двигатель расположен продольно, крутящий момент передаётся на заднюю ось автомобиля.

    На нашем рынке семейство микроавтобусов и фургонов представлено с 2,5-литровым дизелем, существующим в атмосферной и турбированной модификациях (116 и 170 л.с. соответственно), а также с 2,4-литровым бензиновым атмосферным двигателем мощностью 170 л.с. Доступные коробки передач — 4-ступенчатая автоматическая и 5-ступенчатая механическая. В базовой комплектации поставляемого Hyundai H-1 присутствуют ABS, EBD, подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, дисковые тормозные механизмы всех колёс, в максимальной комплектации GLS также присутствует система динамической стабилизации ESP.

    Подкапотное пространство

    • Моторчик интеркулера с H-1 можно поставить на Sorento, который повреждается после ДТП.
    • Торсион, рессоры и ручки дверные можно отнести к слабым местам данного автомобиля.
    • Маховик демпферный на Sorento 06- / H-1 08- можно переделать на обычный, заменой сцепления и маховика с предыдущей версии и немного доработать толкатель на вилке сцепления.
    • С 1997 по 2007 было 3 ТНВД – механика, Zexel с электронной головкой, но механическими форсунками и Common Rail.
    • Электро стеклоподъемники
    • Для некоторых рынков машины H200 комплектовались приборной панелью под дерево.

    VIN код автомобиля начинается с географического обозначения страны-производителя, где

    K - Корея,
    M - Индия,
    N - Турция.


    Далее следует кодовый символ завода:
    А - HMI (Hyundai Motor India),
    L - HAOS (Hyundai Assan Otomotiv Sanayi),
    M - HMC (Hyundai Motor Company).


    Третий знак VIN-кода указывает на тип автомобиля:

    B - трейлер
    F - грузовой автомобиль
    H, X - легковой автомобиль, внедорожник и MPV (Multi Purpose Vehicle)
    J, Y - автобус, универсал
    Z - грузовик, микроавтобус, универсал
    8 - автомобили, попадающие под категорию MPV (Multi Purpose Vehicle).

    Кузов

     

    Рис1. Hyundai H1 имел 2 варианта кузовов:

    • Длинный и высокий
    • Короткий и низкий

    Рис 2. Первый рестайлинг был в 2000 году. В передней части поменялись:

    Капот (с интеркулером и без него), решетка радиатора (в рестайлинге было 2 варианта), фары, бампер.

    Рис 3. Второй рестайлинг автомобиль получил в 2004 году. Поменялась вся передняя часть: капот, фары, решетка радиатора(2 варианта), бампер, фары противотуманные.

    Рис 4. В задней части можно встретить вариант с лядой, так и с распашными дверями. Соответственно, по высоте ляда имеет два варианта и распашные двери имеют тоже два варианта. В 2004 году ляду начали делать с другой штамповкой под панель подсветки номера. Фонари менялись в каждом рестайлинге, но комплектом взаимозаменяемы. Задний бампер поменялся в 2004 году. В зависимости от задней двери, было два варианта ресничек у фонарей.

    Рис 5,6. В боковой части автомобиля двери не менялись. В зависимости от длины кузова два варианта задней четверти и глухих стекол. Были варианты кузова без стекол. Передние крылья поменялись в 2004 году. Зеркала были двух видов: электрическое(пассажир) и механическое(груз.)

    Рис 7. Исполнение Hyundai H1 в менее распространенных кузовах и комплектациях.

    Двигатель и КПП

     

    1. 2.6D D4BB – Устанавливался на HhH100, Galloper, H1, Starex. Можно поставить D4BA. В сборе становится, по комплектующим отличие, коленвал с D4BB на D4BA. Комплектовался МКПП. Ремень.
    2. 2.5TD(2.5D) D4BF – Устанавливался на H100, H1, h200, Starex, Grace, Mits Galoper. Комплектовался МКПП. Ремень. Одинаковые блоки с D4BH
    3. 2.5TDI D4BH – Устанавливался на H100, H1, h200, Starex, Grace, Mits Galoper Головка блока цилиндров с мотора D4BH может устанавливаться на моторы D4BA и D4BB при условии заглушивания на головке D4BH отверстия подачи масла на турбину, которое расположено в районе впускного окна 4-го цилиндра. Комплектовался АКПП и МКПП. Ремень. Можно установить на Pajero 4D56 вместе с болтом коленвала.
    4. 2.4 8V G4CS – Устанавливался на h1, h100, h200, Sonata, Satallite Комплектовался МКПП. Ремень
    5. 2.5 CRDI D4CB – Устанавливался на H1, Starex, Sorento. Бывают на 140 и 170 л.с. Отличие в вакуумнике (170 на голове, 140 на генераторе, 140 на 170 становится вместе с генератором). Комплектовался АКПП и МКПП. Цепь

    Ходовая

    Рестайлинг у авто был в 2000 г., и в 2004 г.

    Трансмиссия с задним или полным приводом оборудуется пятиступенчатой механической или четырехступенчатой автоматической коробкой передач. Впереди сдвоенные поперечные рычаги, торсионная подвеска, сзади — мост. Стабилизатор поперечной устойчивости установлен спереди и сзади. Передние тормоза — дисковые вентилируемые, задние — барабанные.

    Балка передней подвески независимая на двойных поперечных рычагах, с 1997-2008 гг. не менялась, также одинаковая, как для бензина, так и для дизеля.

    Рычаг нижний передний, не менялся также, бензин=дизель. Это только для заднеприводного H1, для полно приводного свой рычаг и балка.

    Верхний рычаг передний крепится к кузову, не менялся до 2008 г., торсион крепится к рычагу одним концом, а другим концом, при помощи кронштейна крепится к кузову.

    Торсион, очень часто спрашиваемая запчасть не менялась, часто ломаются левый и правый кронштейны торсиона.

    Амортизаторы передние не менялись с 1997-2008 гг., нижней частью крепятся к нижнему рычагу.

    Тяга переднего рычага, одним концом крепится к рычагу нижнему, другим к лонжерону. Нужен рычаг для фиксации нижнего рычага.

    Стабилизатор передний и задний без вариантов, до и после реста одинаковые. Только известно для заднего привода.

    Поворотные кулаки менялись, до 2002 и после 2002, разные поворотные кулаки, под разные диаметры тормозного диска. Поворотные кулаки бывают с ABS и без ABS.

    Диск тормозной, менялся до 2002 диаметр диска 254 мм, после 2002 диаметр 274мм, различие бензин-дизель не было!

    Ступица передняя различия по диаметру шпильки D=12 или 14 мм. Ступица бывает с ABS и без ABS, но они взаимозаменяемы. Программа выдает, что на задний и полный привод ступицы разные.

    Карданный Вал. Отличия по длине карданного вала в зависимости от короткой или длинной базы, также различия бензин – дизель, и различия креплением к коробке и к заднему мосту. МКПП и АКПП – свой карданный вал. Очень много вариантов по карданным валам, на, что нужно обратить внимание это на

    • Бензин или дизель
    • МКПП=АКПП
    • Длинная или короткая база
    • Крепление к коробке и к мосту
    • Также нужно уточнять у клиента длину кардана, по возможности.

    Задняя ось, неразрезной мост, варианты под пружину и под рессору

    Мост Ведущий задний, различия по нему:

    • до 2004, после 2004 разные
    • по передаточному отношению, бывает варианты;
    • по диаметру шпильки (D=12 мм, D=14 мм);
    • под рессору и под пружину.

    До 2004 диаметр заднего барабана D=272 мм, после 2004 диаметр барабана D=294 мм. До 2004 года мост задний с диаметром шпильки 12 и 14 мм встречается, а после 2004 только с D шпильки 14 мм.

    Задние рессоры, варианты 3 и 4 листа, взаимозаменяемы с H100.

    Задние тормоза были различия, в зависимости от рынка выпуска. В Корее с 2002 года H1 выпускались как с барабанными так и с дисковыми тормозами, в Турции, выпуск H1 начался с 2002 года, только с барабанными тормозами.

    Применяется только гидравлический усилитель руля.

     

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг