• 0
preloader

Kia Soul 2008-2013 Обзор кузова и интерьера, варианты двигателей и КПП

Kia Soul 2008-2013 Обзор кузова и интерьера, варианты двигателей и КПП
06.10.2016
Обучающие материалы
Время чтения - 10 минут

Содержание:

    История

    Kia Soul — легковой автомобиль корейской компании Kia Motors. Класс модели Kia Soul подходит под описание минивэна (конкурент Ford Fusion, Suzuki SX4). В модельном ряду Kia автомобиль располагается между Kia cee’d и Kia Sportage. Само название автомобиля переводится, как “душа”.

    Производство автомобиля Soul началось в Корее в сентябре 2008, а появился он на рынке Великобритании в начале 2009 года. Мировая премьера Kia Soul состоялась на Парижском Автосалоне в октябре 2008 года. Начало продаж в Украине — август 2009 года. Руководил проектом шеф-дизайнер корейской компании Петер Шрайер, который с 1979 по 2006 год работал на Volkswagen. Автомобиль удивил публику не только внешним видом (у концепта были панорамная стеклянная крыша, и распахивающиеся против хода движения задние двери), но и футуристическим интерьером, построенным «вокруг» мультимедийной системы.

    В 2011 году Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке обновленный Soul, который стал еще более интересным по дизайну, получил новое оборудование и два новых силовых агрегата. Серьезные изменения претерпел экстерьер автомобиля.

    Стоит отметить, что Kia Soul является одним из самых безопасных автомобилей в своем сегменте. В большинстве комплектаций модель оснащается новейшей Интегрированной системой активного управления (VSM) и Системой помощи при старте на подъеме (HAC), а также имеет функцию автоматического запирания дверей на скорости. Базовым назначили четырёхцилиндровый мотор 1.6 Gamma, выдающий 136 л.с. Этот мотор не только на 12 сил мощнее прежнего двигателя 1.6, но и на 10% экономичнее его. Автомобиль потребляет в городе 8,4 л бензина на 100 км, а на шоссе — 6,9 л/100 км. В этом заслуга также новой шестиступенчатой механической коробки, которая предлагается вместо пятиступенчатой. Новый двухлитровый атмосферный двигатель работает и с ручной коробкой передач, и с шестиступенчатой автоматической, которая пришла на смену АКП с четырьмя ступенями. Модернизированный мотор 2.0 семейства Beta II развивает 162 л.с. и 194 Нм. И опять же корейцы делают акцент на улучшении топливной экономичности: в этом случае аппетит также уменьшился на 10% — 8,7 л/100 км в городе и 7,1 л на шоссе. Цифры эти актуальны как для машин с механической, так и с автоматической коробкой передач. Автомобиль бывает только в переднеприводном исполнении.

    В 2014 запуск производства в Казахстане. Автосборочный завод «АЗИЯ АВТО» приступил к серийному выпуску кроссовера KIA Soul 2014-2015 модельного года.

    Год за годом Kia Soul уверенно собирает награды: пару лет за этим городским кроссовером числится уверенная победа на ежегодном чэндлеровском «Автомобиле года для активного образа жизни», кроме этого, автокар блестяще прошел краш-тесты NHTSA и получил награду от ALG «Наивысшая остаточная стоимость». Особо стоит выделить и двухгодичный триумф в рейтингах глобальной службы JD Power – за внешность и дизайн (номинация среди компактных многоцелевых автомобилей). За дизайнерское решение транспортного средства Kia Soul еще наградили и в международном конкурсе «Design Award»…портал About.com записал Kia Soul новейшего поколения в лучшие автоновинки года за непревзойденное достижение оптимальности категории «цена-качество».

    Кузов

    Интерьер

    KIA Soul получил награду «Лучший интерьер года» по версии журнала Ward’s Autoworld.
    Городской кроссовер KIA Soul стал первым корейским автомобилем, удостоенным всемирно известной престижной награды в области дизайна Red Dot Design Award в 2009 году. Все заявки были тщательно рассмотрены и оценены жюри конкурса Red Dot по следующим девяти критериям: новизна, функциональность, качество исполнения, эргономика, долговечность, эмоциональное воздействие, дополнительные возможности, простота использования и экологичность. В состав жюри Red Dot в 2009 году вошли 29 независимых дизайнеров и академиков, представлявших все сферы творческой деятельности.
    Первое, что хочется сказать об интерьере нового KIA Soul — он очень европейский. Несмотря на то, что делают машину в Корее, явно видно, что дизайнеры думали в первую очередь о европейском потребителе. Все аккуратно, панели мягкие, никаких странных и удивительных линий.
    Интерьер, Эргономика
    В салоне очень просторно, на заднем сидении с легкостью помещается три человека, а пространства для ног более, чем достаточно. Спереди тоже просторно, это удалось добится благодаря «автобусной» посадке, которая не всем придется по душе. При этом над головой у водителя и пассажиров всегда в запасе есть 15-20 сантиметров, что придется очень кстати ввиду отсутствия регулировки передних сидений по высоте.

    К сожалению, багажник маловат. Под полом багажника - глубокая ниша для всякой мелочевки, а еще глубже — классическая докатка.

    Сиденья в салоне умеренно комфортабельны. Подушкам передних сидений крайне не хватает боковой поддержки, но автомобиль и не предполагает эксплуатацию на скоростных виражах. Обзор с водительского места отличный — стойки не мешают, отлично видны габариты автомобиля как спереди, так и сзади. Большие боковые зеркала дают отличный обзор, но к сожалению быстро пачкаются в дождливую погоду.

    Комфортных опций в салоне минимум. MP3 магнитола комплектуется USB и AUX разъемами + кабель в комплекте для подключения iPod/iPhone (отлично работает). На топовой комплектации еще сущесвует опция в виде подсветки овалов передних динамиков в такт музыке, смысл данной опции в автомобиле сомнителен.

    На руле очень приятные на ощупь кнопки для управления аудиосистемой. Также очень удобны подрулевые переключатели, я вот только не пойму когда уже автопроизводители между собой договорятся в какую сторону включаются дворники. Приборная панель состоит из трех утопленных в торпеду «колодцев», которые выглядят прикольно, но стрелочные указатели могли бы быть оформлены более лаконично. Подсветка приборной панели так называемая оптитронная и подсвечивается постоянно. Интересно, что включается она не в момент включения зажигания, а как только вставляешь ключ в замок зажигания. У подсветки есть один большой недостаток, даже учитывая что при включенном освещении она притемняется, для езды по неосвещенной трассе она светит слишком ярко, а регулировка яркости не предусмотрена. Еще удивило отсутствие регулятора наклона фар — неужели здесь стоит автоматический корректор? Бортовой компьютер, к большому сожалению, тоже отсутствует.

    Центральная консоль в первую очередь привлекает внимание огромной круглой нишей под лобовым стеклом. Специфичный дизайнерский элемент, возможно для того, чтобы сюда положить плюшевого зайчика или медвежонка?

    Управление климатической установкой сделано просто и понятно, правда могли бы уж добавить датчик температуры и сделать нормальный климат-контроль, т. к. все равно ручки управления полностью электронные, без физической связи с заслонками. Система вентиляции не идеальна, в дождь кондиционер обязателен к включению, при этом задним пассажирам все равно придется довольствоваться видом на запотевшие стекла. Еще говорят здесь стоит киловаттный отопитель, который предназначен для обогрева салона пока двигатель не прогрет. Честно, я его работы совсем не заметил.

    Пластик в салоне жесткий, тактильные ощущения не впечатляют, но при этом все зазоры ровные и главное - ничего не скрипит.

    Для различной мелочевки есть ниши в дверях, два подстаканника на центральном тоннеле, очечник на центральной консоли над аудиосистемой, вместительный двухярусный перчаточный ящик. Мобильный телефон удобно положить на небольшую полочку рядом с ручкой КПП. Да, еще одно замечание по поводу центральной консоли - окантовка «под хром» отражается в лобовом стекле и первое время немного напрягала, потом привык.
    Комплектации
    Базовая комплектация Classic включает в себя две подушки безопасности, систему стабилизации, кондиционер, аудиосистему, обогрев передних и задних сидений, руля и лобового стекла. Версия Comfort дополнена боковыми подушками безопасности, противотуманными фарами, легкосплавными дисками и рейлингами.
    «Соул» с шестиступенчатой автоматической коробкой передач в комплектации Comfort. Хэтчбек в исполнении Luxe («автомат», парктроник, датчик света), версия Prestige (климат-контроль, камера заднего вида, электрорегулировки водительского сиденья, система бесключевого доступа),а максимально оснащенный Kia Soul Premium (панорамная крыша с люком, ксенонвые фары, навигация, система автоматической парковки).

    Двигатель и КПП

    Ходовая

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг