• 0
preloader

Харьковский Феррари

Харьковский Феррари
20.11.2015
Статьи
Время чтения - 3 минуты

Содержание:

    Харьковский конструктор-энтузиаст спроектировал 16 гоночных автомобилей и установил 9 рекордов, некоторые из которых не побиты до сих пор.

    Владимир Никитин Никитин Владимир Константинович (1911-1992), воспитанник детского дома. Окончил училище при заводе им. Малышева, получив специальность кузнец.

    С 1938 года после службы в Красной Армии работал шофером. Воевал, был ранен.

    Награжден 10-ю правительственными наградами.

    С 1946 года, заняв пост начальника автобазы, увлекся автоспортом.

    С 1952 года на базе Харьковского авто-мото-клуба занимался реконструкцией и подготовкой болида «Харьков-6» к установлению мировых рекордов скорости.

    В 1959 году перешёл работать в ХАДИ, механиком научно-исследовательской группы проектирования скоростных автомобилей.

    В небольшой лаборатории с небольшой группой студентов-единомышленников Никитин конструировал поистине небывалые автомобили.

    Так, «Хади-3» занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький гоночный автомобиль.

    Пожалуй, самым знаменитым из них был «Харьков-5». Отметим, что управлял сконструированными автомобилями Владимир Никитин сам. Впервые в истории СССР отечественный автомобиль достиг скорости 200 км/ч.

    «Хади-6», оборудованный переделанным двигателем автомобиля «Победа», установил на крымской трассе рекорд – 282 км/ч. Этот результат продержался непокоренным 10 лет!

    «Хади-7» с газотурбированным мотором от вертолета, как ожидалось, должен был показать результат в 400 км/ч. Трассы для таких скоростей не подходили. Соревнования планировали провести на соленом озере Баскунчак. К сожалению, опробовать новый гоночный автомобиль получилось только на трассе. На дистанции один километр 55-летний Владимир Никитин разогнался до 320 км/ч.

    Самым амбициозным проектом стал «Хади-9», который, как планировалось, должен был преодолеть скорость в 1200 км/ч. Заявленная скорость достигнута не была.

    Жизнь и конструкторская деятельность Владимира Никитина вдохновляла несколько поколений студентов, который продолжили его дело. Так, «Хади-9» установил рекорд в энергосбережении – он проехал более 500 км на одном литре бензина.

    Владимир Никитин

    Продолжение статьи

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг