• 0
preloader

Hyundai Elantra HD 2006-2011Рестайлинг, обзор кузова, двигателей и ходовой

Hyundai Elantra HD 2006-2011Рестайлинг, обзор кузова, двигателей и ходовой
24.09.2016
Обучающие материалы
Время чтения - 7 минут

Содержание:

    История

    Elantra 4-го поколения дебютировала на Нью-йорском автошоу в 2006 году и уже к концу осени этого года поступила в открытую продажу. Предшественником была Elantra 3-го поколения, выпускавшаяся с 2000 – 2006 год (Корея), а преемником является Elantra в кузове MD, которая выпускается по нынешнее время. Название «Elantra» не единственное у этой модели, т.к. на некоторых рынках она продавалась как Hyundai Avante, Lantra. Само название «Elantra» расшифровуется как «быстрый транспорт».

    Данное поколение автомобиля выпускалось с 06 по 11 год и получила рестайлинг в 2009 году. Рестайлинг весьма скромный и имел незначительные изменения (особенно в части кузова).

    Сборка производилась в городе Ульсан, Корея.

    На платформе Elantra HD создано 3 автомобиля: Ceed, i30, Cerato 09-.

    На нашем рынке продавались машины с 3-мя силовыми агрегатами: 1 .6 бенз., 1.6 диз., 2.0 бенз. Работали они в паре с 5 ступ. механикой и 4-х ступ. автоматом. Дизель всегда был на механике. Все они имели несколько вариаций по комплектациям и уровню технического оснащения.

    Награды:

    Американское Агенство защиты окружающей среды внесла Elantra в 10-ку самых экономичных автомобилей.

    Союз Потребителей США «Выбор года 2008», также отметили высокую надежность автомобиля.

    Много наград от различных журналов в их собственных рейтингах.

    Кузов

    Двигатель и КПП

     

    • G4FC 1.6 16V 93 кВт – Elantra, i30, ix20. Kia Carens, Cerato, Ceed, Soul, Venga, Pro Ceed, Rio III. Основное отличие – до 07 года ременной двигатель, после 07- цепной двигатель. 2-е отличие гидро/электроусилитель, с гидро на электро ставится, с электро на гидро нужно крепить свой кронштейн гидроусилителя
    • D4FB 1.6 CRDI –Elantra, i20, i30, Kia Ceed, Cerato, pro ceed, kia soul, kia venga. Такой же, как и 1.7 crdi
    • G4GC 2.0 16V 104 кВт – Tucson, Elantra, Trajet, Coupe, i30. Kia Sportage , Carens, Cerato, Spectra, Ceed, pro Ceed

    КПП

    КПП 5 ступенчатая механика с маркировкой M56CF1.

    Ставилась на 1,4 и 1,6 моторы G4FC и G4FA/

    Возможно, ставилась на Hyundai I30, Kia Ceed, Rio. Маркировка одна и та же, визуально одинаковые кпп.

    4-х ступенчатая современная АКПП A4CF1 2005 года и ее более мощная версия A4CF2 от Hyundai спроектированы под двигатели до 2-х литров. На всех малолитражных переднеприводных авто Хендэ (Accent, Solaris, Ceed, Getz...) и Киа (Spectra, Forte, Cerato, Soul...) с 2006 года могут устанавливаться эти АКПП.

    Смена системы названия (уход от классификации Мицубиши - F4A42) связана скорее всего с тем, чтобы показать независимость от отпавшего в 2002-м японского партнера - подразделения автоматических трансмиссий Мицубиши. Этот развод показал, что корейский производитель уже "перерос" своего японского "учителя". И по объемам продаж, и по накопленному опыту и больше не нуждается в помощи по проектированию новых трансмиссий, оставив Мицубишевское подразделение без работы.

    Конструкция A4CF1/2 базируется на предыдущей удачной F4A42, но под "бюджетный" вариант автомобиля.

    Первая модификация A4CF1 имела довольно много "детских" болезней, поэтому в 2005-м выпустили чуть более усиленную модификацию A4CF2. Небольшие изменения электрики и настроек компьютера в 2007-м отшлифовали конструкцию этой АКПП, чтобы она могла жить сравнимо со сроком жизни самого автомобиля.

    При этом у самой A4CF1 также были проведены настройки, которые позволили ей доживать до заветных 200 ткм без серьезных проблем.

    И ее даже иногда стали устанавливать на бюджетные Hyundai I20, Elantra, Getz (только в странах Юго-Восточной Азии), а Киа решилась использовать эту простую модификацию для восточно-европейских Ceed и Spectra, а также американских Forte. Все это с двигателями 1.6л.

    У нас АКП с такой маркировкой, на Elantra HD (J4) 1.6 16V G4FC соответственно 5 шт

    Hyundai i30 1.6 16V, Accent 1.5CRDI, Rio 1.5CRDI, Cerato 1.6 16V.

    Ходовая

    Передняя подвеска типа Макферсон, независимая, пружинная, со стабилизатором поперечной устойчивости, с гидравлическими амортизаторными стойками. Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная, с гидравлическими амортизаторными стойками, с эффектом пассивного подруливания.

    Тормозные механизмы всех колес дисковые с плавающей скобой, диски передних тормозных механизмов вентилируемые. В тормозные механизмы задних колес встроены барабанные механизмы стояночного тормоза. Во все комплектации автомобиля включена антиблокировочная система тормозов (ABS) с интегрированной электронной подсистемой распределения тормозных усилий (EBD). Рулевое управление травмобезопасное, с рулевым механизмом типа шестерня-рейка, оснащено электроусилителем с прогрессивной характеристикой. Рулевая колонка регулируется по углу наклона и вылету (зависит от комплектации). В ступице рулевого колеса расположена подушка безопасности. Автомобили Hyundai Elantra комплектуют системой централизованного управления замками всех дверей с блокированием их клавишей на двери водителя и автоматической системой аварийного разблокирования замков. В данном издании подробно описана конструкция автомобиля с бензиновым двигателем рабочим объемом 1,6 л и пятиступенчатой механической коробкой передач. Также дано описание четырехступенчатой автоматической коробки передач.

    Амортизаторы, лев, прав разные, такие же на Сиде -09

    Опора перед – I30, CEED.

    Пружина своя

    Кулак - I30, CEED.

    Рычаг лев перед - I30, CEED, cerato

    Диск тормозной – вариантов не было, перед и зад свой

    Суппорт передний свой

    Балка перед и зад - I30, CEED.

    Рычаг верх. зад. поперечн. - I30, CEED.

    Рычаг зад. под пруж. – I30

    Рычаг зад. попречн. - I30, CEED, Magentis, Carens

    Рычаг зад продольный – I30

    Стабилизатор перед. свой

    Стабилизатор зад. - I30, CEED.

    Цапфа - I30

    Пружина зад. - Сerato, I30

    Привод лев 1,6 акпп и мкпп – cerato, ceed. Правый – мкпп сerato, ceed, прав. АКПП свой 2,0 свои привода

     

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг