• 0
preloader

Fiat Ducato 2006-2014: отключать EGR или нет?

Fiat Ducato 2006-2014: отключать EGR или нет?
25.01.2017
Статьи
Время чтения - 3 минуты

Содержание:

    EGR - это рециркуляция отработавших газов. Данный процесс снижает температуру в камере сгорания в следствии ухудшения смесеобразования, т.к. кислород заменяется выхлопными газами, что приводит к снижению выброса окислов азота.

    ПРИЗНАКИ НАЛИЧИЯ ПРОБЛЕМЫ:

    • если автомобиль начинает хуже разгоняться;
    • машина плохо реагирует на педаль газа (что называется “плохо ехать”);
    • появление черного дыма из выхлопной трубы;
    • при трогании сцепление несколько “подергивает”;
    • транспортное средство периодически “глохнет”, спустя несколько секунд после запуска двигателя.

    Если Вы заметили у своего Дукато одну или несколько из перечисленных выше проблем, то есть риск наличия неисправности EGR. Кроме того, на приборной панели Вы заметите зажегшийся индикатор “check”, который явно говорит том, что вам следует посетить сервисную станцию. Чтобы подтвердить наличие проблем EGR или опровергнуть, достаточно осуществить диагностику на СТО - в отчете все отобразиться (неправильная рециркуляция выхлопных газов).

    ПРИЧИНЫ НЕИСПРАВНОСТИ

    Конечно, в большинстве своем подобные проблемы с автомобилями возникают в результате низкого качества используемого топлива.

    РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

    Чаще всего рассматривают такие варианты решения проблем с данным клапаном:

    1. Механическое отключение - т.е. система просто отключается вручную, при этом сигнал “check” на панели приборов будет гореть. Данный метод малоэффективен, но применяется в нашей стране довольно часто, потому как он бюджетный не требует большой квалификации от мастера. В результате осуществления этих действий, то мотор на холостых будет подергиваться (из-за разницы в количестве поступившего в двигатель воздуха и показателей программы).
    2. Отключение EGR в ЭБУ. Вариант не самый бюджетный, однако результативный.
    3. Замена клапана EGR.

    ПОСЛЕДСТВИЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ EGR

    Самое неприятное, что может ожидать автомобиль, после отключения клапана EGR - это коррозия уничтожит седла клапанов. К минусам также можно отнести увеличение расхода топлива, увеличение времени прогрева Дукато, снижение уровня КПД. Плюсы: чистый впуск, масло будет более светлое.

    записаться на сервис

    Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг