• 0
preloader

Разговор глазами: сигналы фар

Разговор глазами: сигналы фар
09.01.2018
Статьи
Время чтения - 3 минуты

Содержание:

    Изначально все размещенные на автомобиле световые приборы имеют основную функцию - освещение дороги и информирование участников дорожного движения о Ваших будущих действиях. Но водители - люди находчивые и быстро научились посредствам их еще и общаться. Что же значат те или иные сигналы?

    Одиночный сигнал дальним

    Раньше так предупреждали о том, что скоро Вам на дороге встретятся сотрудники ДАИ, но с тех пор, как такой структуры нет, это может говорить лишь об одном: Вы слепите водителя встречного движения (скорее всего, в этот момент сами двигаетесь с включенным дальним светом, либо же фары слишком подняты для ближнего). Еще вариант - автомобиль из встречного потока просит Вас его пропустить для поворота налево.

    Многократное мигание дальним

    Если увидели такие действия в зеркале заднего вида - водитель движущегося за вами транспортного средства просит уступить дорогу.

    Включенный поворот на прямом участке

    Если следующее за/перед Вами транспортное средство мигает правым поворотом, то человек планирует остановиться на обочине. Перед обгоном всегда также включают поворот (левый). В такой ситуации водитель едущей впереди машины может включить правый поворот - в знак того, что впереди дорога свободна и можете спокойно осуществить свой маневр (он пропускает).

    Аварийный сигнал

    Это спасибо - чтобы отблагодарить пропустившего водителя. Так можно поблагодарить того, кто уступил дорогу для обгона или пропустил в плотном потоке движения. Он же - “извините” (например, если резко нажали на тормоза и заставили понервничать водителя движущегося сзади транспортного средства).

    Благодаря таким нехитрым действиям гораздо проще и приятнее ездить по дорогам (и в городе, и на трассе), но не забывайте о том, что это лишь изобретенный автомобилистами язык. Соблюдайте правила дорожного движения.

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг