• 0
preloader

Как работает усилитель руля?

Как работает усилитель руля?
16.01.2018
Статьи
Время чтения - 3 минуты

Содержание:

    Рулевое колесо и рулевая колонка входят в состав привода рулевого механизма. Кроме этого могут быть применены валы. Усилитель руля есть ни что иное, как агрегат, который позволяет водителю прикладывать меньше усилий для того, чтобы повернуть рулевое колесо. И если во время движения со средней скоростью еще можно спокойно без него обходиться, то на стоянке он здорово выручает.

    Типы усилителей

    1. Гидравлический. Как следует из названия, дополнительное усилие создается благодаря жидкости, а именно - ее давлению. Увеличивает его специальный насос (имеется расширительный бочок), который приводится в движение электродвигателем или ремнем от шкива коленвала. Именно для таких автомобилей справедлива рекомендация не держать долгое время руль в крайних положениях, т.к. в результате этого может повредиться нагнетательный насос. Недостатки: возможна утечка жидкости, ее загрязнение - ухудшается работа привода.
    2. Электромеханический. Применяются электромотор и блок, который контролирует вращение рулевого колеса. В зависимости от скорости движения транспортного средства во время поворота, он посылает определенные сигналы на электромотор. В результате ощущаем изменения усилий, которые необходимы для поворота руля. Отсутствуют многочисленные патрубки, которые являются слабым звеном в первом варианте.

    Система изменения усили

    Корректирует работу усилителя в зависимости от скорости движения транспортного средства. Именно благодаря ей одинаково комфортно поворачивать руль на скоростной трассе и на небольшой парковке. Для этого используется электронный блок управления. Это только на первый взгляд кажется, что лучше бы усилия были одинаковыми - на самом же деле, при движении на большой скорости достаточно сложно поймать правильное положение свободного рулевого колеса для удачного осуществления маневра.

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг