• 0
preloader

Что такое "типтроник"?

Что такое "типтроник"?
18.01.2018
Статьи
Время чтения - 3 минуты

Содержание:

    В погоне за новшествами, автомобильные компании-производители стремятся найти универсальные и уникальные в своем роде решения. Коробку передач Типроник смело можно причислить к перечню подобных разработках. Тут инженеры постарались соединить лучшие качества механической КП и автомата, но при этом избавить систему от недостатков. Что же у них получилось?

    Немного истории

    Впервые такую коробку передач тестировали PORSCHE, они же в 1999 году ее и запатентовали. Это была передовая для своего времени технология, которая позволяла всеми преимуществами АКПП и при необходимости переключаться на “ручку” (для этого водителю достаточно всего лишь перевести в специальную секцию селектор). Изначально коробка ставилась исключительно на модель производителя 911, но со временем и другие автомобильные гиганты стали применять такую трансмиссию.

    Режими работы коробки

    • P (Parking) - парковка;
    • R (Reverse) - задний ход;
    • N (Neutral) - нейтральное положение;
    • D (Drive) - драйв, режим движения.

    В секции ручного управления есть: +, М, -. Они используются для повышения или понижения передачи. В более новых автомобилях применяются для этих функций подрулевые лепестки. Они в значительной степени ускоряют процесс перехода на ручное управление и переключение скоростей.

    Стоит помнить, что если в течении длительного времени движения на ручном режиме водитель не понижал и не повышал передачи, то коробка будет переходить на автомат. Из особенностей работы Типтроника можно также отметить скорость реакции на действия пилота в ручном режиме. Не стоит ждать мгновенного ответа. В зависимости от модели автомобиля время отклика может составлять до 0,6 сек.

    Преимущества и недостатки системы Типтроник

    К достоинствам отнесем:

    1. Возможность при необходимости использовать для замедления движения двигатель (на обычном автомате так сделать не получится).
    2. Мотор от неправильных действий водителя защищает специальная система даже во время ручного управления трансмиссией.
    3. Хорошо подходит для города, когда необходимо быстро реагировать на ситуацию. Но и на трассе удобен, т.к. можно пользоваться преимуществами автомата.

    К основным недостаткам в первую очередь относится высокая стоимость данной коробки и ее большой вес. Ремонт, соответственно, также не дешево обойдется владельцу автомобиля.

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг