• 0
preloader

KIA Cerato: почему мерцают фары и освещение салона?

KIA Cerato: почему мерцают фары и освещение салона?
16.07.2018
Статьи
Время чтения - 3 минуты

Содержание:

    Владельцы KIA Cerato могут столкнуться с такой проблемой: на холостых оборотах двигателя или при движении моргают фары и фонари, освещение панели приборов и свет в салоне в целом. Зачастую это происходит из-за аварийных процессов в электросети, в результате которых резко падает напряжение.

    Причины падения напряжения в Киа Церато

    Аккумулятор

    В первую очередь нужно провести визуальный осмотр. Отсоединяем клеммы, проверяем на наличие окисления. Если таковое имеется – очищаем. Проверяем провод «массы»( провод от минусовой клеммы АКБ), нет ли на нем повреждений.

    Возможно аккумулятор старый и просто не держит заряд. В этом случае он подлежит замене (если не хотите «доездиться» до замены генератора).

    Генератор

    Возможные неисправности:

    • Износ щеток
    • Перегорел диодный мост
    • Износ подшипников
    • Обрыв ремня генератора

    Если ремень генератора целый и его натяжение в норме, то следует проверить напряжение. На неработающем двигателе на клеммах аккумулятора оно составляет 12,5 – 12,7В, при заведенном моторе - 13,8 – 15 В. Если напряжение выше/ниже генератор требует ремонта или подлежит замене.

    Большая нагрузка на сеть

    Напряжение может упасть из-за большого количества работающей одновременно аппаратуры. Часто это случается после замены штатной аудиосистемы на более мощную. Если в авто одновременно включена подсветка, подогрев и музыка, то напряжение резко падает.

    «Умирающий ксенон»

    Мигающий ксенон - признак скорого перегорания лампы. Чтобы яркость фар была одинаковой, советуют менять источники света парой. Возможно неисправен блок розжига ксенона. Это можно проверить, поменяв лампы местами.

    Предохранитель

    В случае с морганием света, проблема может быть в предохранителях. Любые загрязнения прерывают контакт. Открываем блок предохранителей в моторном отсеке, снимаем главный предохранитель и смотрим поверхность контактных пластин. На них не должно быть ржавчины и налета.

    Еще одной причиной может быть вышедший из строя электронный блок управления освещением или же неисправная проводка.

    Современный автомобиль оснащен огромным количеством электронных приборов. Если причину падения напряжения не удалось определить самостоятельно, необходимо обратиться к специалистам, чтобы избежать серьезных поломок.

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг