• 0
preloader

Kia Sportage: «болезни» полного привода

Kia Sportage: «болезни» полного привода
27.07.2018
Статьи
Время чтения - 3 минуты

Содержание:

    Преимущества полного привода в автомобиле на лицо: повышенная динамика, возможность с легкостью и без пробуксовки колес проехать там, где дорожное покрытие оставляет желать лучшего.

    Из чего состоит система полного привода на Киа Спортаж?

    Кроссовер Киа Спортаж представлен в двух вариантах: переднеприводном и полноприводном. Подключаемый полный привод установлен как бензиновые, так и дизельные версии.

    Система four-wheel-drive (4WD) на Kia Sportage состоит из:

    • Раздаточной коробки
    • Электромагнитной муфты
    • Карданного вала

    Управление системой осуществляется с помощью электронного блока. Датчики двигателя, системы ABS передают данные о текущей нагрузке на мотор и частоте вращения колес и т.д. На их основании электронный блок распределяет крутящий момент между осями. Раздаточная коробка передает вращение на муфту через карданный вал – так подключается задний привод.

    Типичные неисправности полного привода Киа Спортейдж

    Владельцы Киа Спортейдж часто сталкиваются с проблемой отказа полного привода. Особенно эта болезнь касается Kia Sportage 3-го поколения:

    1. Неисправность муфты полного привода. Привод задних колес не подключается даже при нажатии кнопки Lock. На панели загорается сигнал неисправности системы полного привода. В основном такая поломка случается по вине водителя – резких рывков и ускорения, слишком частого использования режима Lock, который предназначен только для сложных участков дороги. В результате муфта перегревается и выходит из строя. Решается проблема заменой узла.
    2. Повреждение шлицевого соединения раздатки и коробки передач. Проблема наиболее распространенная, связана с конструктивной недоработкой. Дело в том, что на Киа Спортаж:
    • не предусмотрена смазка шлицов и это место предрасположено к коррозии
    • изнашивается сальник на входе промвала в передней правой части, который защищает соединения от воды. Как только он приходит в негодность – образуется коррозия, а при повышенной нагрузке и пробуксовке ржавые шлицы просто-напросто срывает. Как правило «лечение» включает в себя полную замену раздаточной коробки и дифференциала КПП.

    Как избежать поломки полного привода Kia Sportage:

    • При появлении постороннего шума не тянуть с диагностикой
    • Объезжать глубокие лужи, избегать длительного контакта с водой
    • Регулярно (раз в пол года) проверять и менять сальник при необходимости
    • Провести профилактику – прочистишь шлицевые соединения металлической щеткой от ржавчины и обработать качественной смазкой

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг