• 0
preloader

Зима близко или подготовь автомобиль к холодам

Зима близко или подготовь автомобиль к холодам
07.11.2018
Статьи
Время чтения - 5 минут

Содержание:

    Не тяните резину!

    Первое, о чем стоит побеспокоиться – качественная зимняя . Менять покрышки нужно, когда среднесуточная температура составляет от +5 до +7 градусов. Даже если днем температура +10, утренние заморозки и скользкая дорога очень опасны. Советуем не дожидаться, когда на шиномантажах выстроится очередь и побеспокоиться заранее. И обязательно следите, чтобы давление в шинах было достаточным.

    Аккумулятор

    Срок годности автомобильного аккумулятора 3 -5 лет. Зимой нагрузка на него увеличивается – большой расход на обогрев стекол, сидений, да и двигатель запустить тяжелей. Если на работу ехать не далеко – аккумулятор просто не успевает зарядиться. Что проверить:

    • Клеммы должны быть без окиси и ржавчины
    • Уровень электролита - при необходимости долить дистилированную воду
    • Если аккумулятору больше 3 лет и он плохо держит заряд – замените.

    Тормозная система

    Нет ничего опаснее на скользкой зимней дороге, чем ненадежные тормоза. Что проверить:

    • Тормозные колодки. На зиму лучше купить новые и не дожидаться критического износа до толщины 2-3 мм.
    • Тормозная жидкость: ее свойства меняются в процессе эксплуатации. Полная замена – каждые 2-3 года
    • Целостность всех магистралей (трубок) по которым проходит тормозная жидкость

    Моторное масло и фильтры

    Нагрузка на мотор в зимнее время тоже увеличивается. В первую очередь нужно заменить моторное масло на зимнее, менее вязкое. Воздушный фильтр летом забивается пылью, зимой к ней прибавятся реагенты с дорог. Проверьте его состояние и замените в случае необходимости.

    Берегите кузов

    Если ваш автомобиль старше 5 лет или же были повреждения кузова, то ржавчина уже появилась. За зимний период из-за реарентов с дорог она увеличится в несколько раз. Невооруженным взглядом коррозию можно не заметить, ведь кузов портится изнутри. Минимально внутренней антикоррозийной обработке подлежат крылья, низ дверей и пороги. Снаружи кузов обрабатывают специальными спреями с большим содержанием восков.

    Держите в чистоте лобовое стекло

    Разводы на лобовом стекле не только раздражают, но и опасны. Резина на дворниках, которая летом «еще ничего» зимой может окончательно задубеть и потрескаться. Внимательно осмотрите щетки, при необходимости замените целиком или же только резинки. У некоторых производителей есть зимний вариант дворников, со специальным каркасом от льда. И, конечно, проверьте бачок омывателя на предмет протечки, залейте зимнюю жидкость и всегда держите ее запас в багажнике.

    Ремни и патрубки

    Из-за разницы температур зимой могут появляться трещины на трубках и зазоры на соединениях. Чтобы не ждать эвакуатор посреди дороги - износившиеся ремни и патрубки заменить!

    Система отопления

    Чтобы стекла не запотевали, в салоне было тепло ремонтируйте печку при первых признаках: недостаточный обогрев, шумы. Причиной может быть утечка в радиаторе или его загрязнение, неисправность моторчика печки и помпы. Отопитель непосредственно связан с системой охлаждения двигателя. Поэтому обратите внимание на уровень охлаждающей жидкости и насколько поменялся ее цвет, не стала ли она мутной. Полная замена антифриза нужна каждые 2-5 лет. А когда вы меняли охлаждающую жидкость?

    Полный привод

    Владельцы внедорожников не так уж и часто пользуются всеми преимуществами своего автомобиля. Несколько выездов на пикник и рыбалку летом – полный привод может и не понадобиться. Другое дело зимой: выбраться из снега проще простого, но только когда все исправно. Шумы или проскальзывание колес могут свидетельствовать о износе дифференциала, раздаточной коробки, вискомуфты, приводов. Чтобы сугробы не стали помехой, проверьте состояние всех элементов.

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг