• 0
preloader

Cupra Tavascan — новый электрокроссовер от VAG

Cupra Tavascan — новый электрокроссовер от VAG
03.09.2019
Статьи
Время чтения - 3 минуты

Содержание:

    Для всех, кто не в курсе, Cupra — детище компании Seat. Впервые имя появилось как приставка, подчеркивающая спортивный характер автомобиля: Ibiza Cupra, Leon Cupra. Источник названия соответствующий — Cup Racing, в переводе «гонки за кубок».

    Полноценным брендом марка стала всего два года назад и пока в её арсенале всего одна серийная модель Cupra Ateca и несколько прототипов. Сейчас компания занимается активной разработкой автомобилей среднего класса и кроссоверов. В течение 2019-2020 в планах Cupra представить четыре новых модели и без электромобильности, конечно, не обошлось.

    Tavascan — спорт и горы

    На автосалоне во Франкфурде компания покажет свой первый электрокроссовер Cupra Tavascan, пока в статусе концепта. На такое название конструкторов вдохновили горы, а точнее горнолыжный курорт Таваскан недалеко от французской границы в Каталонии. Здесь запрятан намек на маневренность будущего кроссовера.

    В основе паркетника гибкая платформа Volkswagen Group MEB, как у Volkswagen ID. и Audi Q4 e-tron. На каждой оси по электромотору общей мощностью 302 л.с. Заявленный разгон до сотни «менее 6,5 секунды». Под полом находится ионно-литиевая батарея ёмкостью 77 кВт / ч, которая обеспечивает запас хода в 450 км.

    Экстерьер

    Дизайн Tavascan показал, что Cupra отходит от своей материнской компании. Все линии кузова мускулистые, но плавные. В передней части — широкая заглушка вместо решетки радиатора с надписью Cupra и эмблемой ниже.

    Все внешние формы направлены на повышение эродинамической эффективности. Конструкторы утверждают, что каждое вентиляционное отверстие и планка служат какой-либо цели: либо позволяют воздуху проходить через корпус, либо направляют его внутрь для охлаждения батарей. Также на авто установили 22 дюймовые аэродинамические диски.

    Интерьер

    В отделке салона доминируют кожа, карбон и алькантара. Сиденья футуристичные и вряд ли перекочуют в серийный автомобиль. Перед водителем установлены цифровая приборная панель 12,3 дюйма и экран медиасистемы диагональю 13 дюймов. Последний можно перемещать в сторону переднего пассажира.

    Содержание:

      записаться на сервис

      Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг