• 0
preloader

Какой фреон используется в автокондиционерах

Какой фреон используется в автокондиционерах
18.08.2019
Статьи
Время чтения - 4 минуты

Содержание:

    Каждый владелец автомобиля, оснащенного климатической системой, обязан знать, какой фреон заливается в его автокондиционер. Это очень важно, ведь использование неподходящего хладона выведет систему охлаждения из строя.

    Изначально, с сороковых годов прошлого века, автокондиционеры заправляли хлоросодержащим фреоном R12. В 1990 г. новым законодательством постановили, что использование химических веществ, стремительно разрушающих озоновый слой, следует запретить. Это правило коснулось и фреона R12. В итоге к 1993 году в эксплуатацию ввели новый хладагент R134а, который используется и по сей день в большинстве систем кондиционирования.

    Чтобы автовладельцы и мастера автосервисов смогли легко различать типы используемых фреонов, производители автокондиционеров приняли решение под 134 фреон ставить другие заправочные штуцеры.

    Итак:

    1. штуцеры, предназначенные для R12, внешним видом и размером сильно походят на колесные ниппеля с черным пылезащитным колпачком, закручивающимся сверху, а быстроразъемная внутренняя муфта, необходимая для заправки системы, наворачивается сверху по резьбе;
    2. штуцеры под R134а имеют увеличенный диаметр и длину, напоминая быстроразъемные соединения для пневматического инструмента, при этом заправочный кран держится на штуцере путем плотной фиксации упорами за канавку, а пластиковые защитные колпачки штуцеров – цветные.

    Можно ли автокондиционер заправить другим фреоном?

    О том, какой фреон в автокондиционерах, говорится на специальной наклейке под капотом автомобиля, а также на одном из блоков автокондиционера.

    Заправочный газ R12 в настоящее время практически не производится и существенно дороже современного R134а, потому заправка/дозаправка климатической системы таким фреоном вызывает сложности. При этом модернизировать охладительное оборудование также непросто и финансово невыгодно, ведь процесс требует замены многих элементов, в первую очередь, дорогостоящего компрессора.

    Как бы там ни было, а заправлять автокондиционер необходимо только тем типом хладона, который рекомендован производителем. В противном случае продукты реакции несовместимых фреонов и масел заклинят систему кондиционирования вашего авто.

    Какой фреон лучше для автокондиционера

    Как и любую продукцию, хладагент могут подделывать, а также продавать нелегально. Обычно недобросовестные продавцы приманивают потребителя низкой ценой заправки. Такая «экономия» явно не пойдет на пользу, ведь примеси хлоридов и других вредных элементов могут вызвать коррозию агрегатов и комплектующих системы охлаждения, а также навредить здоровью водителя и пассажиров, распространяя вредные пары по салону автомобиля.

    На заметку: С 2011 года по новому евростандарту на смену R134а пришел высокоэкологичный хладагент R1234yf . Если вы – владелец автомобиля с фреоном нового типа, но не знаете, где им можно заправить климатическую систему, – смело приезжайте в наш автосервис!

    записаться на сервис

    Отправляя форму, я соглашаюсь с условиями оферты оказания услуг